Expositions

Individuelles

2018

Royal Camee, Darwin, Bordeaux

Tilt, Galerie un-spaced, Paris

2017

Survival, Crystal Palace, Bordeaux

2016

Slide Like an Egyptian, Interface, Dijon

Prix Mezzanine Sud, Les Abattoirs, Musée - Frac Occitanie Toulouse

Prestige, La Chapelle des Carmélites, Toulouse

2015

Lost Angels, IME, Castres

2014

Cuesta Verde, FIAT, Pavillon Blanc, Colomiers

Compendium, Galerie Second Jeudi, Bayonne

2012

Ce n’est qu’un aurevoir, Düsseldorf

Collectives

2021

Dessins Extimes, Maison Salvan, Labège

2020

Horizons d’eaux #4, Les Abattoirs, Frac Occitanie Toulouse et Frac Occitanie Montpellier

Code Quantom, La fabrique Pola, Zébra3, Bordeaux

Dangereuses Visions, Lieu-Commun, Toulouse

2019

Sho-oter, en duo avec Pauline Brun, La Station, Nice

2018

Kasino 3000, Kunsthalle 3000, Nice

2017

Crue, en duo avec Laurie Charles, Glassbox, Paris

Camera Camera, salon de vidéo, Hôtel Windsor, Nice

Speed Dating, Lieu Commun, Artist Run Space, Toulouse

2016

RunRunRun, La Villa Arson, Nice

Belvédère I, Espace Croix Baragnon, Toulouse

2015

Vidéos de fantaisies, Confort Moderne, Poitiers

Les Photos de Poche, cinéma Atalante, Bayonne

YIA #6, Le Carreau du Temple, Paris

Igitur, La Fabrique, Université Jean-Jaurès, Toulouse

Drawing Triennal, Tallinn

Les Bords Perdus, ISDAT, Toulouse

Bivouac, après naufrage, Pola, Bordeaux

2014

Tootem II, Instants Chavirés, Montreuil

Drawing Now Vidéo, Espace Commines, Paris

2013

Supervues, Hôtel Burrhus, Vaison-la-Romaine

Drop Zone, La Mobylette, Toulouse

Le spectaculaire aléatoire, Afiac, Fiac

2012

24, La Vitrine, Saint-Jean-Port-Joli, Québec

Meeting II, Lieu commun, Artist Run Space, Toulouse

Filmabend, Cinéma BlackBox, Düsseldorf

Unfair Play, La Malterie, Lille

Sport Factory, La Gare Saint Sauveur, Lille

North by North-West, Am Eyck, Düsseldorf

2011

Le Marché de Noël, Hors Les Murs, Marseille

ZE # 3, galerie Montgrand, Marseille

Les échos turbulents, La Fabrique, Nantes

Lost In the Twenty First, HLM, Marseille

Pimp my Crashing Car, Toulouse

The Show Must go Off, Lieu Commun, Toulouse

2010

Interstice, zone industrielle en Jacca, Colomiers

On n’enchaîne pas les volcans, PDF, Toulouse

Ghost Track, Captures, Royan

Géométrie Virtuelle, Phnom Penh

Résidences

2020-2021

2Angles, résidence de création, Flers

2019-2020

Résidence en milieu scolaire APIE, Le Lait, Albi

2018

Starter, résidence en entreprise, La Station, Nice, DRAC Nouvelle-Aquitaine

2017

Résidence de Recherche, a.Titolo, Turin

2016-2017

Lieu Commun (résident annuel), Toulouse

2015

Résidence en milieu hospitalier, IME, Castres

2014

Höherweg 271, Düsseldorf Nekatoenea, Hendaye

2013

Le spectaculaire aléatoire, AFIAC, Fiac

2012

Est Nord Est, Québec La Malterie, Lille Kulturamt, Culture France, Düsseldorf

2011

Les Ateliers Astérides, Belle de Mai, Marseille

L’entreprise culturelle, La Villa du Lavoir, Paris

Autres diffusions

Performances

2014

Re-former le monde visible, 116, Montreuil

Festivals

2017

62e Salon de Montrouge, Montrouge

Festival d’Oodaaq, Rennes, Saint-Malo et Nantes

2015

OVNI, vidéo festival, Nice

2013

Drawing Room, salon du dessin, Montpellier

2010

Cinématic Selection, La Cinémathèque, Toulouse

Editions et multiples

Livres d'artiste

2015

Rémi Groussin, éditions Dilecta, Paris

Aides, Prix, Bourses

2017

Prix Ben du meilleur Film, Camera Camera, Nice

Bourse Rezo-Lab, a.titolo, Turin

2016

Lauréat du prix CIC Mezzanine Sud, Musées d’art

Contemporain, Les Abattoirs, Toulouse

Enseignement, ateliers

Enseignement

2020

Qualifié aux fonctions de Maître de Conférences des Ecoles nationales supérieures d’architecture par le ministère de la Culture

2019-2020

Assistant d’enseignement, ATR, ENSA Toulouse

2018

Assistant d’enseignement / ATR, ENSA Toulouse

Workshops

2018

Workshop / Néon en Collèges, LA STATION artist-run-space, Nice

Module d’ouverture / Le Moulage, ENSA Toulouse

2013

Workshop performance, Musée d’art contemporain de Tarbes, Le Parvis

Ateliers avec le public

2019-2020

Atelier / Vidéo, APIE, 10 collèges du Tarn, Centre d’Art le Lait, Albi

2010

Intervention scolaire, La Performance, école primaire Molière, Toulouse

Collectifs

Co-fondateur et membre de GARRAGE

Formation

2010

DNSEP (Félicitations du jury), École supérieure des beaux-arts de Toulouse

2009

Hochschule für Bildende Künste, (ERASMUS), Braunschweig

2005

DNAP, École supérieure des beaux-arts de Toulouse