Expositions

Individuelles

2023

Connivéncia, La Loge Brussels, en partenariat avec la Fondation Pernod Ricard, commissariat Wim Waelput
Every peak is a crater - tout sommet est un cratère, Château d'Assas, Le Vigan

2022

Notes for les Sanglières, State of concept Athènes, Grèce, commissariat Kyveli Mavrokordopoulou

Collectives

2023

Art situacions, commissariat Chus Martinez, La Capela, Barcelona, Espagne,

2022

Breaking water, commissariat Amara Antilla et Clelia Coussonnet, Cincinnati Contemporary Art Center
Salon de Montrouge, commissariat Guillaume Désanges et Coline Davenne
, Paris/Montrouge
Et j’ai vu le bout du pays où les nuages sont infinis - volet I: Éprouver le territoire, commissariat Stefania Meazza, BBB centre d'art, Toulouse
From the shore to the Mudpool, commissariat SPIT collective

, Verksmiðinn in Hjalteyri (Islande)

2021

Remote.response.request, commissariat Ben Evans James, exposition en duo avec Maud Craigie, Transmediale, Silent Green, Berlin
Sol! Biennale du territoire, commissariat Rahmouna Boutayeb, Caroline Chabrand et Pauline Faure, MO.CO La Panacée, Montpellier
Le cours de l'eau, la cour et l'eau, Architectures et paysages - Parti-pris d’une académie estivale, commissariat Matthieu Duperrex, Marta Jonville, Joanne Pouzenc, Alexander Römer, La Cuisine centre d’art et de design, Négrepelisse
I scream ice scream, commissariat Noam Alon et Nadiejda Hachami Rousseau, Espace Niemeyer, Paris
Ordained, Horny and Horned, commissariat Cédric Fauq, VEDA Florence, Italie 

2021

Ordained, Horny and Horned, commissariat de Cédric Fauq, VEDA Florence, Italie 

2020

Canal Royal, commissariat Marie Cozette, CRAC Occitanie, Sète

2019

Anthropocène curriculum: Mississippi, HKW (Haus der Kulturen der Welt), Berlin et Tulane University, New Orleans
Aube immédiate, vents tièdes, commissariat Victorine Grataloup et Diane Turquety, Mécènes du Sud, Montpellier
Videobox, commissariat Jean-Hubert Martin, Louise Vanoni, Julie Ackermann, Le Carreau du Temple, Paris
Week-end at Charlie's, commissariat, Curatorial study group, Vandenhove center for art and architecture, Gand
The wrong Biennale, Speak Volumes pavillon, commissariat Stefano Miraglia, online
Les Saturnales part. 3: La Mue de l’Arc, commissariat Julia Borderie et Simon Zaborski, 70 BIS, Paris
Proyector 2019, videoart festival, Conde Duque, Madrid
Art-o-rama, commissariat Le Collective, Marseille
Blind Swamp, installation in-situ, commissariat Baptiste Jopeck et Constantin Jopeck, Domaine de Candé, Monts
Présages, commissariat Laureen Picaut, CACN Centre d’Art Contemporain de Nîmes hors les murs, Le Lieu Multiple, Montpellier
Sur la page abandonnée Volume 3, commissariat Adrien Van Melle et Sébastien Souchon, Galerie Au lieu, Paris

2018

8e Prix de la Jeune Création de Saint Rémy, L’Atelier Blanc, Saint-Rémy
Terra incognita, projection en ligne, commissariat Mo Gourmelon, www.saisonvideo.com
Loop Barcelona @ glaugoAIR, exposition des finalistes du Loop Discover prize, Berlin
Jeune Création 68, Beaux-Arts de Paris, Paris
Festival Internacional de la Imagen, Manizales, Colombie
Cinéhaïku, commissariat Carine Soyer, Château de Gordes
Le Dôme Festival, commissariat Baptiste et Constantin Jopeck, Montbazon, France
Correspondances, Cité des Arts, exposition collective des résidents, Cité Internationale des Arts, Paris

2017

Loop Barcelona, exposition des finalistes, Loop Discover prize, Barcelona
Le rêve des formes, commissariat Alain Fleischer et Claire Moulène, Palais de Tokyo, Paris
Videoproject, commissariat Camille Gallard, Palais des Beaux Arts d’Angers
Third Istanbul Design Bienale, commissariat Beatriz Colomina et Mark Wigley, Istanbul
Agora, Biennale d'Architecture, commissariat Bas Smets, Hangar 14, Bordeaux
Roman - Panorama 19, commissariat Jean De Loisy, Le Fresnoy, Tourcoing
Territoire Frugal, exposition en duo avec Cécile Simon, Archibooks Gallery, Paris

2016

Panorama 18, commissariat Laurent Le Bon, Le Fresnoy, Tourcoing
Demain dès l'aube, commissariat Parand Danesh, Galerie Primo Piano, Paris

2013

Habiter Le Grand Paris, le Centquatre 104, Paris

2010

A model heuristic, commissariat Alessandra Ponte Université de Montréal, Canada

Résidences

2021

Slow Motion, Centre d'art Contemporain Chanot, Clamart

2019

Le Dôme, Tours
Delta Workers, New Orleans USA
L’Orfévrerie, Saint-Denis

2018

Le Dôme, Tours
Cité Internationale des Arts, Paris - lauréate de la commission Arts Visuels

Autres diffusions

Projections films / vidéos

2023

More than human gaze, projection, commissariat Kuba Depczyński et Marcin Liminowicz, MoMA Varsovie, Pologne
Cinema Fulgor, projection, commissariat Silvia Das Fadas, Mértola et São Luís, Alentejo, Portugal
VIDEODROME2, Marseille, commissariat Emma Cozzani
Entre chien et loup, projection, Fondation Vincent Von Gogh, Arles, commissaires Julia Marchand et Margaux Bonopéra

2022

3è Festival des gestes de la recherche, projection et conférence, commissariat Simone Frangi et Katia Schneller
, CNAC Magasin, Grenoble
Landscapes of care, projection et conférence, Sophia Journal International Conference, éditors: Susana Ventura et Andreia Alves de Oliveira, Guest Editor: Armin Linke, FAUP, Porto, Portugal


Université de Yale, projection et publication dans la revue Paprika ! volume 8, New Haven, États-Unis)

Bona fide 2 : un dialogue entre Kyveli Mavrokordopoulou et Elsa Brès
, State of concepts, 

Athens, Greece


Projection, commissariat Stefania Meazza, BBB Centre d’art
, Toulouse
Projection, commissariat Benoît Hické, Musée National d'Histoire Naturelle, Paris
Forêts queer, Saison France-Portugal 2022, Le Vigan, France

2021

Vdrome.org, projection en ligne, commissariat Filipa Ramos
Usak International Film Festival, compétition internationale, Usak, Turquie
Kassel International Dokumentary Festival, compétition internationale, Kassel
Centre d'art Le Lait, commissariat Antoine Marchand, villages du Tarn

2020

FID Marseille, film en competition, Marseille
Manifesta13, Les Parallèles du Sud, Eaux d’Artifice program screening @ Vidéodrome2, Marseille
Hong Kong University, Proximate Space, projection, Hong Kong
VHS - Le Houloc, projection, commissariat Yasmina Benabderrahmane, Aubervilliers

2019

Let us reflect Film Festival, La Chapelle Saint-Jacques centre d’art contemporain, Saint Gaudens
La chambre verte, commissariat Géraldine Gomez et François Bonenfant, Auteuil
Festival de la Jeune Vidéo, en competition, ENSAD Paris
Laterale Film Festival, compétition internationale, Cosenza, Italie
Down to a sunless sea, commissariat Julia Borderie et Eloise Le Gallo, Arondit, Paris
Love Canal & Stella, projection, commissariat Maaike Gouwenberg, Southern Rep Theatre, New Orleans, USA
Revolutions per minute Film Festival, compétition internationale, Boston, USA

2018

Circuito Nomadica, projection, commissariat Stefano Miraglia, Bologna, Italie
Lima independiente Film Festival, compéttition internationale Fronteras Destruidas, commissariat Andrea Franco, Lima, Peru
Laterale Film Festival, compétition internationale, Cosenza, Italie
Jeune Création 68, projections, amphithéâtre des Beaux-Arts de Paris et Syndicat Potentiel, Strasbourg
Fracto, artist film festival, commissariat Tomaso Isabella, ACUD, Berlin

2017

FID Marseille, Marseille, France
Hamburg Short film Festival, Deframed compétition internationale, Hamburg
Indie Lisboa Film Festival, compétition internationale Silvestre, Lisbonne
Un festival c'est trop court, festival européen du court métrage de Nice compétition internationale Expérience, Nice
Shared Sight, international film festival, Cluj-Napoca, Romanie
Fracto, artist film festival, ACUD macht neue, Berlin
Villa Médicis, cycle de projections, Rome
Object Oriented Ontology, projections et conférences, Tainan National University of the Arts, Hualien, Taïwan
Transient Visions, festival of the moving image, compétition internationale, Spool Contemporary Art Space, Johnson city, New York
Occuper-Disparaître, projection, commissariat Charlotte Bayer-Broc et Elsa Brès, Le Génie d’Alex, Paris

2016

25 FPS Film Festival, compétition internationale, Zagreb, Croatia
Kassel International Dokumentary Festival, compétition internationale, Kassel
Génie du lieu, projection, le Fresnoy, Tourcoing

2015

Catharsis, projection, commissariat Gwendal Sartre, Noé Grenier et Gilles Ribero, cinéma Aventure, Bruxelles

2013

Imaginaire du Grand Paris, cycle de projections, le Forum des Images, Paris

Aides, Prix, Bourses

2020

Talents contemporains / Fondation Schneider (finaliste)
Mécènes du Sud Montpellier-Sète, bourse de production
Centre National Arts Plastiques Aide au projet
Centre National du Cinéma - DICRÉAM aide au développement

2019

Aide à la Création, Région Occitanie

2018

8ème Prix de la Jeune Création de Saint-Rémy (Aveyron)

2017

LOOP Barcelona, discover prize (nominée)
Prix émergence de la SCAM, (finaliste)

2016

Golden Key Award du Kasseler Dokfest (nominée)

Enseignement, ateliers

Conférences

2023

Couper les fluides, rencontre avec Romain Noël et Marion Zilio, Maison des Arts Malakoff, Paris, commissariat Marianne Derrien

2022

Les Sanglières - work in progress, dans le cadre de la résidence Slow Motion, Centre d’Art Contemporain Chanot, Meudon
Les Sanglières - work in progress, pour le festival Transmediale 2022 Haus der Kulturen der Welt, Berlin

2020

Architecture to cinema, conférence, Ecole d’architecture de la Hong Kong University, Chine

2019

Mississippi: the anthropocene river, artiste invitée au symposium de la Haus der Kulturen der Welt (Berlin) / Tulane University, New Orleans, USA

2018

Le Fresnoy de Bernard Tschumi revisité, table-ronde avec Bernard Tschumi, Alain Fleischer, Alain Guiheut, Cité de l’Architecture, Paris

2018

LOVE CANAL: an object ecology, conférence, Tainan National University of the Arts, Taiwan
Architecture>objet>architecture, conférence, Tainan National University of the Arts, Taiwan

2016

Wear, Landscape, Point Cloud, Mississippi, Demain Dès l’Aube, Galerie Primo Piano, Paris

2015

Videoguide, Appréhender autrement les quartiers populaires, Colloque International, la Dynamo, Pantin, France

Workshops

2012-2015

Ecole Nationale Supérieure de Paris-Belleville (ENSAPB)

2021

Films Situés, workshop, Ecole des Beaux arts de Marseille

2020

La Maréchalerie centre d’art, programme PACTE, ENSAV, Versailles

2019

La Fabrique du Regard, programme Cultures de demain (le Bal x ADAGP), Le Bal, Paris

2018

Ecriture sonore de l’image, conférence et workshop au Fresnoy Studio National, Tourcoing

2017

Archéologie digitale, série de workshops au Fresnoy Studio National, Tourcoing
Artiste-enseignante invitée au workshop Object-Oriented-Ontology, Tainan National University of the Arts, Taiwan 
Mala-Science-fiction, série de workshops au lycée Le Corbusier, Aubervilliers

Formation

LE FRESNOY - Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing
Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville (ENSAPB), master en architecture
Ecole Nationale Supérieure de Création Industrielle (ENSCI), expérimental cinéma / design philosophy
Université La Sorbonne, Paris I, Paris: philosophie et géographie